15 novembre


DAY 1

ore 10.00 – SALUTI ISTITUZIONALI

MAINSTAGE

ore 10.45

L’impatto dell’AI sulla società del futuro 

  • Giorgio Metta
    • Direttore Scientifico IIT…?????
  • Alberto Mattiello – 
  • Andrea Renda – MISE
  • Craig Civil – LLOYDS
  • Lorenzo Rosasco – Malga DIBRIS
  • Diego Ciulli – Public Policy Google
  • Massimiliano Galli – AWS

Register Here

ore 14.00

Education: AI = Le nuove opportunità nel mondo del lavoro

  • Stefano Angilella – Avanade
  • Francesco Calabrò – Leonardo

Register Here

ore 15.30

Le applicazioni dell’AI nella vita quotidiana: “come l’Intelligenza Artificiale può influenzare le nostre vite?”

  • Roberto Anglani
  • Robert Alexander – IBM
  • Enrico Chiovetto – Shaeffler
  • RINA
  • Michele Usuelli – Lead Data Scientist at Microsoft, Data & AI WW CTO Office
  • Lorenzo Natale – IIT
  • Chiara Bartolozzi – IIT 
  • Fulvio Mastrogiovanni – DIBRIS UNIGE
  • Guglielmo Trentin – CNR & Giorgio Robino OK

ore 18.00

La community dei meetup Data Science – Edizione nazionale

  • Cristiano De Nobili – Natural Language Processing: concetti d’avanguardia e i loro limiti
  • Emanuele Pomante – Reti neurali predittive sulla sensoristica IoT
  • Alessandro Ferrari – L’evoluzione della computer vision nell’era neurale: scienza e impresa 

ARENA

ore 10.45

DEMO TECNOLOGICHE

  • Round 1: ICub IIT

ore ??.??

DATA DRIVEN MARKETING

  • Mario BaglianiNetcomm
  • Marco CiliaData Solutions Director Connexia

ore 12.30

PREMIAZIONE HACKATHON

ore 14.00

Panel: L’innovazione digitale nel mercato dell’energia

  • Massimiliano Bianco – IREN

ore 15.00

Panel: L’avvento dei Chatbot Relazionali nella gestione dei Contact Centre

ore 15.30

Panel a cura di MAPS

ore 16.15

Demo tecnologiche

  • Round 2: Microsoft Hololens
  • Round 3: ICub IIT

ore 16.30

Panel a cura di Gruppo FOS

 

TECH GARDEN

ore 10.45

Apertura Info Point

  • Punto Impresa Digitale
  • Orientamenti Point
  • Promos Italia Point

ore 14.00

Workshop formativi

  • Intelligenza Artificiale, Intelligenza Emotiva
    Paolo Salvi & Ludovico Simone

ore 15.00

Workshop formativi

  • Machine Learning for kids
    L.Daidone

ore 15.30

Robotica, interazione uomo macchina

  • Fulvio Mastrogiovanni – DIBRIS

ore 16.30

Workshop formativi

  • Machine Learning 101
    Unige/Malga